Início Esporte Pesquisa Datafolha detalha percentual da faixa etária dos torcedores brasileiros

Pesquisa Datafolha detalha percentual da faixa etária dos torcedores brasileiros

Instituto mostra grande diminuição entre mais jovens que torcem pela seleção brasileira; Botafogo e Santos têm concentração de torcedores com mais de 60 anos.

46
0

A imprensa destrinchou ainda mais a pesquisa sobre o perfil do torcedor brasileiro divulgado na última terça, dessa vez detalhando o percentual da faixa etária distribuído entre os clubes. Pela amostra do instituto, a maior diferença em pontos percentuais está na queda dos jovens entre 16 e 24 anos que torcem para a seleção brasileira: 25 a 34 anos são 19% do número total, enquanto apenas 3% estão entre os mais novos.

Veja todos os percentuais na tabela abaixo

Percentual da faixa etária dos torcedores

Clube/Faixa etária16 a 24 anos25 a 34 anos35 a 44 anos45 a 59 anos60 anos ou mais
Flamengo23%22%22%22%11%
Corinthians21%25%20%19%15%
São Paulo26%14%29%20%12%
Palmeiras16%30%19%18%17%
Vasco12%16%22%29%20%
Cruzeiro21%26%15%19%19%
Grêmio15%15%20%25%24%
Internacional15%21%15%30%19%
Santos21%18%15%13%32%
Atlético-MG11%20%19%31%20%
Seleção3%19%24%36%18%
Botafogo8%13%23%23%34%
Fluminense14%10%18%39%19%
Bahia14%24%11%25%25%
Sport23%20%25%29%3%

Alguns números chamam a atenção no que foi divulgado pelo Datafolha. O clube com maior concentração entre os mais novos (16 a 24 anos, nascidos entre 1995 e 2003) é o São Paulo, com 26%. Esse período coincide com os anos que o Tricolor foi tri-campeão brasileiro (2006, 2007 e 2008) e campeão da Libertadores (2005). Por outro lado, a menor concentração entre os mais jovens é do Botafogo, com 8%.

Na faixa seguinte, de 25 a 34 anos (nascidos entre 1985 e 1994), a principal concentração está no time do Palmeiras, com 30% dos torcedores palmeirenses nesta área. Quem nasceu nesse período presenciou quando jovem a Era Parmalat no clube, que culminou com a conquista da Libertadores de 1999. Na outra ponta da concentração está o Fluminense, com 10% de seus torcedores entre 25 e 34 anos.

Dos 35 a 44 anos (nascidos de 1975 a 1984), o São Paulo volta a ter a principal concentração dos torcedores, sendo, inclusive, o maior percentual dos torcedores tricolores, com 29%. Em 1993, o São Paulo conquistava o bi-mundial, título que influenciou algumas pessoas. A pior concentração entre os torcedores de 35 a 44 está no Bahia, com 11%.

Nos torcedores de 45 a 59 anos (nascidos entre 1960 e 1974), é o Fluminense o clube com a maior concentração de torcedores, com 39% dos entrevistados sendo desse período. Esse número teve influência da “máquina tricolor”, que jogou na segunda metade dos anos 70 e tinha craques como Carlos Alberto Torres, Rivelino e Paulo César Caju. Já o Santos é o que tem menos concentração entre os torcedores de 45 a 59 anos.

Por fim, o Botafogo lidera nos torcedores com 60 anos ou mais. O time de Nilton Santos, Garrincha e cia. encantou boa parte e representa 34% dos torcedores alvinegros. Outro número expressivo é o do Santos, na época de Pelé, que concentra 32% dos torcedores do Peixe. No extremo oposto, o Sport tem apenas 3% desse grupo.